English
    Marc Technau

    Publikationen

    1. The least prime number in a Beatty sequence (mit J. Steuding), J. Number Theory 169, 144–159 (2016), doi:10.1016/j.jnt.2016.05.022, (preprint: arXiv:1512.08382 [math.NT])
    2. A Loewner Equation for Infinitely Many Slits (mit N. Technau), Comput. Methods Funct. Theory (2017) 17: 255, doi:10.1007/s40315-016-0179-6
    3. Emptiness Problems for Integer Circuits (mit D. Barth, M. Beck, T. Dose, Ch. Glaßer und L. Michler),
    4. The maximal order of iterated multiplicative functions (mit Ch. Elsholtz und N. Technau), eingereicht, (preprint: arXiv:1709.04799 [math.NT])
    5. Modular hyperbolas and Beatty sequences eingereicht, (preprint: arXiv:1808.00413 [math.NT])

    In Vorbereitung

    1. Generalised Beatty sets

    Weiteres

    1. On Beatty sets and some generalisations thereof Doktorarbeit (2018), Würzburg University Press, URN: urn:nbn:de:bvb:20-opus-163303
    Kontakt

    Institut für Mathematik
    Campus Hubland Nord
    Emil-Fischer-Straße 40
    97074 Würzburg

    Tel. 0931/31-82329

    Suche Ansprechpartner

    Emil-Fischer-Str. 40 Emil-Fischer-Str. 30