teaching

WINTersemester 2018/19

 
  1. -Vorlesung (Bachelor): Einführung in partielle Differentialgleichungen, Di. 10:15 - 11:45 Uhr und Mi. 10:15 - 11:45 Uhr,  Raum SE 40

  2. -Vorlesung (Master): Partielle Differentialgleichungen (Ausgewählte Kapitel in Analysis), Di. 10:15 - 11:45 Uhr und Mi. 10:15 - 11:45 Uhr,  Raum SE 40

Dies ist eine erste Vorlesung über partielle Differentialgleichungen. Sie können diesen Vorlesungen folgen, wenn Sie Analysis von mehreren Variablen gelernt haben.


  1. -Übungen: Einführung in Partielle Differentialgleichungen, Mi 8-10, S0.101, Übungsleiter Simon Markfeder

  2. -Übungen: Partielle Differentialgleichungen (Ausgewählte Kapitel in Analysis), Mi 8-10, S0.101, Übungsleiter Simon Markfeder


  1. -Seminar angewandte Analysis (Bachelor): Do. 12-14, Rm 40.03.003


Do. 10. Jan. 2019

12:15 - 12:50 Uhr, Moritz Beck: Über Zwei Punkt Randwertprobleme

13:00 - 13:35 Uhr, Tillman Schmucker: Die Wärmeleitungsgleichung


Do. 24. Jan. 2019

12:30 - 13:00 Uhr, Jonas Schlecht: Numerik zur Wärmeleitungsgleichung, erster Teil

13:10 - 13:40 Uhr, Fridolin Popov: Numerik zur Wärmeleitungsgleichung, zweiter Teil


Do. 31. Jan. 2019

12:30 - 13:00 Uhr, Stefan Pfeuffer: Finite Differenzen Verfahren zur Lösung schalerer Erhaltungsgleichungen

13:10 - 13:40 Uhr, Lukas Baumgärtner: ClawPack, ein Programmpaket zur Lösung von hyperbolischen Erhaltungsgleichungen


  1. -Seminar angewandte Analysis und numerische Mathematik (Master): Mo. 8-10, Rm SE 40


Mo. 3. Dez.

8:00 - 8:30 Uhr: Tsu-Peng Hsu: “Gas flow in one space dimension, part 1”

8:40 - 9:10 Uhr: Steffen Krannich: "Gas flow in one space dimension, part 2”

9:20 - 9:50 Uhr: Kardelen Koc: "Gas flow in one space dimension, part 3”


Mo. 10. Dez.

8:00 - 8:30 Uhr: Sarah Winkelmann: “Numerics of hyperbolic equations part 1"

8:40 - 9:10 Uhr: Alexander Bayer: "“Numerics of hyperbolic equations part 2"

9:20 - 9:50 Uhr: Stefan Zips: “Numerics of hyperbolic equations part 3"


Mo. 17. Dez.

8:00 - 8:30 Uhr, Julian Meusel: “A covariant alternative to the Einstein equations: deriving the second-order CCZ4 system”

8:40 - 9:10 Uhr, Tobias Herzing: “Introduction to stochastic differential equations”

9:20 - 9:50 Uhr, Tobias Herzing: "Numerics of stochastic differential equations”


Mo. 7. Jan.

8:00 - 8:30 Uhr: Nadja Henning: “Godunov’s method for linear system of hyperbolic partial differential equations”

8:40 - 9:10 Uhr: Stephan Pfeuffer: “Finite volume method for scalar conservation laws”

9:20 - 9:50 Uhr: Winnie Hartwig: “Godunov’s method for systems of conservation laws using approximate Riemann solvers”


Di. 22. Jan. ausnahmsweise heute im Raum SE 30:

8:00 - 8:30 Uhr: Tahamina Akter: “An introduction to to the Boltzmann equation”

8:40 - 9:10 Uhr: Kathrin Hellmuth: “Derivation of the Black Scholes equation”

9:20 - 9:50 Uhr: Siqi Wang: “Computing financial derivatives”


Mo. 28. Jan.

8:00 - 8:30 Uhr: Katharina Bernard: “On reconstruction of dynamic objects in computerized tomography”

8:35 - 9:05 Uhr: Jonas Jackwirth: “Finite volume methods for multi-dimensional systems of conservation laws”

9:10 - 9:40 Uhr:  Steffen Hennig: “On numerical conformal mappings”

9:45 - 10:15 Uhr: Julian Meusel: “More on the Einstein equations”



additional participant in this seminar: Lukas Baumgärtner: “Higher order methods for systems of conservation laws”


  1. -Arbeitsgemeinschaft angewandte Analysis und numerische Mathematik (Master) Do. 14-16, Rm SE 40


Vorbesprechung für diese drei Veranstaltungen: in der ersten Semesterwoche am Do., den 18.10. um 14:15 Uhr im SE 40.

           

Im Rahmen dieser Seminare und der AG ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Bachelor- bzw. Masterarbeit führen.



  1. -Seminar mathematische Physik (gemeinsam mit Thorsten Ohl), Di. 16:15 - 17:45 (gemeinsam mit Thorsten Ohl), Raum Physik West SE 22.00.017, siehe auch hier


08.01.2019  Luca Umminger: “Einführung, stochastische Prozesse, Brownsche Bewegung”

 

08.01.2019  Solveig Wittig: Itô Integral

 

15.01.2019  Maureen Krumtünger, Itô Formel

 

15.01.2019  Kaja Jurak, Stochastiche Differentialgleichungen

 

22.01.2019  Caecilia Hepperle, Diffusion 1

 

22.01.2019  Bastian Dittrich. Diffusion 2

 

29.01.2019, Nicole Dannenberg, Diffusion 3

 

29.01.2019  Anton Söllner,  Black-Scholes oder Feynman-Kac


  1. -Oberseminar mathematische Strömungsmechanik, nach Vereinbarung, siehe hier