piwik-script

English Intern
  • Mathematische Physik 2019
  • Mathematische Physik 2019
Mathematische Physik

Postdoc

Dr.SchaumannGregor

Dozent
Lehrstuhl für Mathematik X
Emil-Fischer-Straße 31
97074Würzburg
Gebäude: 31 (Physik Ost)
Raum: 00.002
Porträt Gregor Schaumann
Forschungsinteressen

In meiner Forschung beschäftige ich mich mit dem Zusammenspiel von Algebra und Topologie in den Gebieten der  Quantenalgebra, niedrig-dimensionaler Topologie und (höheren) Kategorientheorie.
Insbesondere interessiere ich mich für topologische Feldtheorien und die zugehörigen Invarianten.

Lehrtätigkeit

Publikationen

Alle meine Publikationen finden sich als Preprint auf dem arXiv.

Preprints
  1. Nils Carqueville, Ingo Runkel, Gregor Schaumann: Orbifolds of Reshetikhin-Turaev TQFTs.
    Preprint arXiv:1809.01483 (2018), 50 pages
    [Abstract] [PDF]
  2. N. Carqueville, I. Runkel, G.S.: Line and surface defects in Reshetikhin-Turaev TQFT.
    arXiv:1710.10214, 2017
    [Abstract] [PDF]
  3. N. Carqueville, I. Runkel, G.S.: Orbifolds of n-dimensional defect TQFTs.
    arXiv: 1705.06085, 2017.
    [Abstract] [PDF]
  4. J. Fuchs, C. Schweigert, G.S.: Eilenberg-Watts calculus for finite categories and a bimodule Radford S-4 theorem.
    arXiv:1612.04561, 2016.
    [Abstract] [PDF]
  5. N. Carqueville, C. Meusburger, G.S.: 3-dimensional defect TQFTs and their tricategories.
    arXiv:1603.01171, 2016.
    [Abstract] [PDF]
  6. J. Barrett, C. Meusburger, G.S.: Gray categories with duals and their diagrams.
    arXiv:1211.0529, 2012
    [Abstract] [PDF]
Zeitschriftenartikel
  1. J., Fuchs, T. Gannon, G.S., C. Schweigert: The logarithmic Cardy case: Boundary states and annuli.
    Nuclear Physics B 930 (2018): 287-327.
  2. J. Fuchs, C. Schweigert, G.S.:A trace for bimodule categories.
    Applied Categorical Structures, online first, DOI 10.1007/s10485– 016–9425–3, 2016.
  3. G.S.: Pivotal tricategories and a categorification of inner-product modules.
    Algebras and Representation Theory 18(6):1407–1479, 2015.
  4. G.S.: Traces on module categories over fusion categories.
    J. Algebra 379, 382–425, 2013.
  5. S. Jansen, N. Neumaier, G.S., S. Waldmann.: Classification of invariant star products up to equivariant Morita equivalence on symplectic manifolds.
    Letters in Mathematical Physics, 100 (203-236), 2012.

Hinweis zum Datenschutz

Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Facebook weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

Hinweis zum Datenschutz

Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Twitter weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

Kontakt

Lehrstuhl für Mathematik X (Mathematische Physik)
Emil-Fischer-Straße 31
Campus Hubland Nord
97074 Würzburg

Tel.: +49 931 31-83497
E-Mail

Suche Ansprechpartner

Hubland Nord, Geb. 31
Hubland Nord, Geb. 31
Hubland Nord, Geb. 30
Hubland Nord, Geb. 30
Hubland Nord, Geb. 40
Hubland Nord, Geb. 40