piwik-script

English Intern
  • Studierende im Hörsaal
Mathematische Strömungsmechanik

Lehrveranstaltungen

Aktuelle Lehrveranstaltungen

Vorlesung: Di. 12:15 - 13:45 Uhr und Mi. 8:15 - 9:45 Uhr,  Raum SE 40

Übung: Do 16:15-17:45, S0.101 (Übungsleiter Claudius Birke)

Diese Veranstaltung ist offen für alle Master Mathematik / Mathematische Physik / Computational Mathematics Studierende.
Sie führt ein in die Theorie und Numerik nicht-linearere partiellen Differentialgleichungen und deren Anwendungen.

Für Beispiele dieser Anwendungen siehe hier und hier.

Die Vorlesung setzt als Vorkenntnisse Analysis 1&2 und Vertiefung Analysis aus dem Bachelorstudium voraus. 

 

Mi. 10:15-11:45, Raum SE 40

Vorbesprechung für diese Veranstaltung: in der ersten Semesterwoche am Di., den 15. Oktober um 10:15 Uhr im SE 40.

Im Rahmen des Seminars bzw. der AG ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Masterarbeit führen.

Mi. 10:15-11:45, Raum SE 40

Vorbesprechung für diese Veranstaltung: in der ersten Semesterwoche am Di., den 15. Oktober um 10:15 Uhr im SE 40.

Im Rahmen des Seminars ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Bachelorarbeit führen.

Vorbesprechung und Vergabe der Themen am Dienstag, den 15. Okt., 16.15 Uhr, im Raum SE 22.00.017, Emil Hilb Weg 22

nach Vereinbarung, siehe hier

Aktuelle Information zu den Lehrverantaltungen hier

Vergangene Semester

Sommersemester 2019

Prof. Dr. Christian Klingenberg

Vorlesung: Di. 10:15 - 11:45 Uhr und Mi. 14:15 - 15:45 Uhr,  Raum SE 30

Übung: Do 12:15-13:45, S0.101 (Übungsleiter Farah Kanbar)

Diese Veranstaltung ist offen für alle Master Mathematik/Computational Mathematics Studierende (Unter dem Modul: TBA). Sie führt ein in die partiellen Differentialgleichungen der mathematischen Strömungsmechanik

Mi. 10:15-11:45, Raum SE 40

Vorbesprechung für diese Veranstaltung: in der ersten Semesterwoche am Mi., den 24. April um 10:15 Uhr im SE 40.

Im Rahmen des Seminars bzw. der AG ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Masterarbeit führen.

 

Tuesday, June 4

 

4:00 - 4:35 pm: Maximilian Lorenz: On modeling American options

4:40 - 5:15 pm: Kathrin Hellmuth: Volatility models in stochastic financial mathematics

5:20 - 5:55 pm: Matthias Pascal Clad: On the wave equation

 

Tuesday, June 11

 

4:00 - 4:35 pm: Stefan Pfeuffer: Well-posedness for scalar conseravation laws

4:40 - 5:15 pm: Kardelen Koc: On well-balanced schemes for Friedrichs Systems

 

Tuesday June 25

 

4:00 - 4:35 pm: Julian Meusel: On a strongly hyperbolic formulation of the Einstein equations

4:40 - 5:15 pm: Sarah Winkelmann: Numerics for conservation laws: finite volume methods

5:20 - 5:55 pm: Sarah Winkelmann: Numerics for conservation laws: high order methods

6:00 - 6:30 pm Mattis Vogelsang: On the equations of magnetohydrodynamics

 

Tuesday July 9

 

4:00 - 4:35 pm: Winnie Hartwig: An introduction to the discontinuous Galerkin method, part 1

4:40 - 5:15 pm: Winnie Hartwig: An introduction to the discontinuous Galerkin method, part 2

5:20 - 5:55 pm: Felix Weiß: On the discontinuous Galerkin method, part 1

6:00 - 6:35 pm: Felix Weiß: On the discontinuous Galerkin method, part 2

 

additional participants in this seminar:

 

- Lukas Baumgärtner: Machine learning and numerical simulations of partial differential equations

Mi. 10:15-11:45, Raum SE 40

Vorbesprechung für diese Veranstaltung: in der ersten Semesterwoche am Mi., den 24. April um 10:15 Uhr im SE 40.

Im Rahmen des Seminars ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Bachelorarbeit führen.

 

Mi. 12. Juni

8:00 - 8:35 Uhr: Jonas Dornbusch: Numerische Methoden zur Lösung der Wärmeleitungsgleichung

8:40 - 9:15 Uhr: Maximilian Schemel: Über die Modellierung von Öl-lagerstätten mit der Buckley-Leverett Gleichung

9:20 - 9:55 Uhr: Maximilian Schell: Wohlgestelltheit für skalare Erhaltungsgleichungen

 

Mi. 26. Juni

8:00 - 8:35 Uhr: Till Düsberg: Räuber-Beute Modelle in der mathematischen Biologie

8:40 - 9:15 Uhr: Fridolin Popov: Über ein Modell über die Bewegung von Zellen

9:20 - 9:55 Uhr: Moritz Beck: Über stochastische Differentialgleichungen I

 

Mi. 10. Juli

8:00 - 8:35 Uhr: Moritz Beck: Über stochastische Differentialgleichungen II

8:40 - 9:15 Uhr: Marius Volpert: Numerische Lösungen für Erhaltungsgleichungen: der Godunov-Löser

9:20 - 9:55 Uhr: Jonas Schlecht: Numerische Lösungen für Erhaltungsgleichungen: approximativer Godunov-löser

Dr. Stephan Schmidt

Vorlesung: Di. 12:15 - 13:45 Uhr, S0.108 und Mi. 16:00 - 17:00 Uhr,  Turing-Hörsaal

Übung: Do 12:15-13:45, 14:15-15:45, 16:15-17:45, SE 8

Wintersemester 2018/19

Prof. Dr. Christian Klingenberg

Vorlesung: Di. 10:15 - 11:45 Uhr und Mi. 10:15 - 11:45 Uhr,  Raum SE 40

Übung: Mi 8:30-10:00, S0.101 (Übungsleiter Simon Markfeder)

Dies ist eine erste Vorlesung über partielle Differentialgleichungen. Sie können diesen Vorlesungen folgen, wenn Sie Analysis von mehreren Variablen gelernt haben.

Den Wuecampus Kurs finden sie hier.

Mo. 8-10, Raum SE 40

Im Rahmen des Seminars bzw. der AG ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Masterarbeit führen.

 

Mo. 3. Dez.

8:00 - 8:30 Uhr: Tsu-Peng Hsu: “Gas flow in one space dimension, part 1”

8:40 - 9:10 Uhr: Steffen Krannich: "Gas flow in one space dimension, part 2”

9:20 - 9:50 Uhr: Kardelen Koc: "Gas flow in one space dimension, part 3”

 

Mo. 10. Dez.

8:00 - 8:30 Uhr: Sarah Winkelmann: “Numerics of hyperbolic equations part 1"

8:40 - 9:10 Uhr: Alexander Bayer: "“Numerics of hyperbolic equations part 2"

9:20 - 9:50 Uhr: Stefan Zips: “Numerics of hyperbolic equations part 3"

 

Mo. 17. Dez.

8:00 - 8:30 Uhr, Julian Meusel: “A covariant alternative to the Einstein equations: deriving the second-order CCZ4 system”

8:40 - 9:10 Uhr, Tobias Herzing: “Introduction to stochastic differential equations”

9:20 - 9:50 Uhr, Tobias Herzing: "Numerics of stochastic differential equations”

 

Mo. 7. Jan.

8:00 - 8:30 Uhr: Nadja Henning: “Godunov’s method for linear system of hyperbolic partial differential equations”

8:40 - 9:10 Uhr: Stephan Pfeuffer: “Finite volume method for scalar conservation laws”

9:20 - 9:50 Uhr: Winnie Hartwig: “Godunov’s method for systems of conservation laws using approximate Riemann solvers”

 

Mo. 21. Jan.

8:00 - 8:30 Uhr: Siqi Wang: Computing financial derivatives

8:40 - 9:10 Uhr: Jonas Jackwirth: “Finite volume methods for multi-dimensional systems of conservation laws”

9:20 - 9:50 Uhr: Tahamina Akter: “An introduction to to the Boltzmann equation”

 

Mo. 28. Jan.

8:00 - 8:30 Uhr: Katharina Bernard: “On reconstruction of dynamic objects in computerized tomography”

8:40 - 9:10 Uhr: Kathrin Hellmuth: “Derivation of the Black Scholes equation”

9:20 - 9:50 Uhr: Steffen Hennig: “On numerical conformal mappings”

Do. 12-14, Raum 40.03.003

Im Rahmen dieses Seminars ist es möglich, sich in Themen einzuarbeiten, die zu einer Bachelor führen.

Do. 10. Jan. 2019

12:15 - 12:50 Uhr, Moritz Beck: Über Zwei Punkt Randwertprobleme

13:00 - 13:35 Uhr, Tillman Schmucker: Die Wärmeleitungsgleichung

 

Do. 24. Jan. 2019

12:15 - 12:50 Uhr, Jonas Schlecht: Numerik zur Wärmeleitungsgleichung, erster Teil

13:00 - 13:35 Uhr, Fridolin Popov: Numerik zur Wärmeleitungsgleichung, zweiter Teil

 

Do. 31. Jan. 2019

12:15 - 12:50 Uhr, Stefan Pfeuffer: Finite Differenzen Verfahren zur Lösung schalerer Erhaltungsgleichungen

13:00 - 13:35 Uhr, Lukas Baumgärtner: ClawPack, ein Programmpaket zur Lösung von hyperbolischen Erhaltungsgleichungen

Di. 16:15 - 17:45, Physik West SE 22.00.017 

08.01.2019  Luca Umminger: “Einführung, stochastische Prozesse, Brownsche Bewegung”

 

08.01.2019  Solveig Wittig: Itô Integral

 

15.01.2019  Maureen Krumtünger, Itô Formel

 

15.01.2019  Kaja Jurak, Stochastiche Differentialgleichungen

 

22.01.2019  Caecilia Hepperle, Diffusion 1

 

22.01.2019  Bastian Dittrich. Diffusion 2

 

29.01.2019, Nicole Dannenberg, Diffusion 3

 

29.01.2019  Anton Söllner,  Black-Scholes oder Feynman-Kac

Dr. Stephan Schmidt

Vorlesung: Di. 16:15 - 17:45 Uhr, Raum S0.103 und Mi. 14:15 - 15:45 Uhr,  Raum S0.103

Übung: Mi 16:15-17:45, S0.102